В Петрозаводске прошёл семинар проекта «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов»

4 марта состоялся совместный семинар Музея изобразительных искусств Карелии и Музейного объединения города Йоэнсуу (Финляндия). Он дал начало проекту «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов».

В мероприятии приняли участие более 70 слушателей. Среди них были сотрудники музеев Республики Карелия из Петрозаводска и районов Карелии, коллеги из Северной Карелии (Финляндия), представители органов власти, занимающиеся развитием культуры и туризма в Карелии, коллеги из туристических компаний, средств массовой информации и профильных организаций.

 

Открыла семинар директор Музея изобразительных искусств Карелии — Наталья Вавилова, которая подчеркнула значимость долголетнего партнерства с соседями из Финляндии. Она отметила, что музей впервые выступает в проекте приграничного сотрудничества ведущим партнером и на нем лежит большая ответственность за успех совместного дела.

 

Ключевыми спикерами семинара стали ведущие в России эксперты-китаеведы, которые смогли найти возможность приехать, не смотря на плотный график работы. Они обрисовали участникам портрет китайского туриста, рассказали о специфике приема гостей из Поднебесной, сделали акцент на шагах, которые необходимо предпринять, чтобы стать «видимыми» на китайском туристическом рынке.

 

Тема китайского туризма за многолетний опыт существования программы приграничного сотрудничества поднимается впервые, поэтому вызывает повышенный интерес, все стороны с нетерпением ждут первых результатов.

 

Семинар стал реальной площадкой для коммуникации и установления контактов специалистов из различных сфер, возможностью узнать больше о китайском туристе и перенять опыт ведущих музеев, которые уже создали на своих площадках China-friendly среду.

 

#наблагогородаПетра #ptz #агр #птзбизнес #развитие #птзинвестиции #инвестиции #агентство #петрозаводск #птз_туризм #птз #карелия 

#туризм #городПетра #город_у_воды #kareliacbc #museumsinfocus #KA9021 #chinafriendly #музей_изо_рк #ппскарелия #музеивфокусе #музей_изо_рк #проекты@rk_artmuseum