Роль BIG DATA в туризме

На прошлой неделе в Комитете экономического развития Администрации Петрозаводского городского округа  по инициативе ПМУП «Агентство городского развития» состоялась встреча с руководством МТС Карелии. Основная тема встречи сотрудничество по Big data в туризме.

На встрече присутствовали директор филиала ПАО МТС в Республике Карелия Кочкин Александр Вячеславович, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Сергей Аваков, Агентство городского развития представлял руководитель проектов Павел Сандберг.

Собравшиеся обсудили возможности, которые даёт цифровая модель региона для развития туристического потенциала. Так, например, анализируя BIG DATA можно узнать не только количественный, но и качественный состав туристов, прибывающих в Петрозаводск. Под качественным составом подразумевается возраст, пол, социальный статус. Современные технологии сотовых операторов позволяют изучить трафик прибытия (автомобильным, железнодорожным, авиасообщением), продолжительность нахождения и географию перемещения гостей города, сезонность и активность туризма в целом и отдельно взятой точке показа.

Таким образом, составление и анализ портрета внутреннего туриста позволит проанализировать турпотоки, выявить направления развития туристических услуг исходя из уникальных особенностей самих туристов.

Подобное сотрудничество практикуется в нескольких регионах России: Москва, Амурская область, Нижегородская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область и Камчатский край.

#петрозаводск #птз #карелия #картагостя #городПетра #город_у_воды #историягорода #агр #агентствогородскогоразвития #развитие  #наблагогородапетра #туризм

фото:depositphotos