Ключевской карьер ищет инвестора

На территории Петрозаводска между жилыми районами Зарека и Ключевая располагается затопленный каменный карьер (Ключевской карьер), ранее использовавшийся для добычи камня и щебня. Карьер относится к охраняемым городским ландшафтам, а также является местом тренировки дайверов и рекреации горожан. К сожалению, сегодня это место продолжает оставаться «диким». Благоустройство территории, однозначно, дало бы новую жизнь карьеру и создало объект показа в городе.

Ключевской карьер – это акватория площадью около 1,5 кв.км,  имеющая заливы, островки, окруженная живописными преимущественно высокими и обрывистыми берегами.  Глубина карьера местами достигает 14 метров. Питается озеро за счёт родников и дождей, что обеспечивает высокую прозрачность воды, привлекает дайверов.

Карьер по праву может считаться городской «Рускеала» и стать территорией развития и привлечения туристов. К примеру, на Юго-Востоке Москвы Freestyle Wake Park был обустроен в карьере Люберецкого горно-обогатительного комбината. А в 2016 году он получил звание «Лучший реверсивный вейк-парк» по версии RWA.

Петрозаводск может иметь уникальный объект показа и базу для дайвинга и кабельного вейкспорта. В 2019 году вейк-парк «Onego pirates bay» выступил с предложением о благоустройстве части территории и организации места спортивного досуга горожан и гостей города. Проект получил одобрение администрации петрозаводского городского округа.

На первых этапах, необходимо сделать хороший подъезд к месту со стороны ул. Ригачина (сейчас проехать возможно только на внедорожнике), провести электричество к нижней точке карьера, организовать раздевалки и пункт проката и хранения оборудования.

В зимнее время года, на территории карьера можно организовать ледовую площадку и прокат коньков, устраивать дружеские первенства по хоккею, а также проводить соревнования по рыбной ловле.

Активисты Pirates bay обратились к нам за помощью в поиске партнёра и со-инвестора. Если Вы желаете стать частью будущего Петрозаводска, а также хотите поддержать экстремальный спорт свяжитесь с нами по телефону +7 (953) 537 67 38 или через форму обратной связи на главной странице сайта agr10.ru

#агр #птз #петрозаводск #развитие #вейкборд #piratebay #ключевскойкарьер #наблагогородапетра #городуводы