Музей изобразительных искусств Карелии празднует 60летний юбилей

Сегодня Музей изобразительных искусств Карелии празднует свой 60летний юбилей. К своему юбилею музей преобразился. Летом были произведены ремонт фасада здания и замена окон, а также проведена модернизация входной группы музея.

Входная зона музея – как обложка книги, составляет первое впечатление, может привлечь и заинтересовать. В течение 20 предыдущих лет эта часть музея не изменялась и устарела. Поэтому было принято решение о подготовке дизайн-проекта и ремонте.
Основная цель модернизации — визуально расширить холл, трансформировать кассовую зону, сделать гардероб более компактным и функциональным, создать удобные места для хранения личных вещей посетителей, расширить зону для экспонирования сувениров и подготовить пространство для внедрения элементов удобной и понятной навигации на трех языках – русском, английском и китайском.

Ежегодно музей посещают до 50 тысяч гостей из разных уголков мира. По прогнозам специалистов, поток туристов из Китая будет увеличиваться кратно, поэтому так важно вовремя сориентироваться и подготовиться к приёму. Ограничительные меры 2020 года дали прекрасную возможность притворить задумки в жизнь. Благодаря проекту KA9021 «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (ППС«Карелия» 2014-2020, финансируемая Европейским Союзом, Финляндией и Россией), направленного на создание музейных сервисов и продуктов для китайских туристов на региональном уровне удалось подготовить Музей к встрече гостей из Поднебесной.

Подобный ремонт — сложный многоуровневый процесс, требующий грамотной организации всех подрядчиков и исполнителей. Сентябрь 2020 года выдался «горячим», но результат превзошёл ожидания. В работах были задействованы сразу несколько организаций Петрозаводска. Таким образом, развивая музей, мы помогаем развиваться местному малому бизнесу и оставляем полученные на реализацию проекта средства в собственном регионе.

К своему юбилею Музей изобразительных искусств Карелии распахнул двери в обновлённом виде и с радостью встречает своих гостей!

#наблагогородаПетра#ptz#агр#птзбизнес#развитие#птзинвестиции #инвестиции#агентство#петрозаводск#птз_туризм#птз#карелия

#туризм#городПетра #город_у_воды#kareliacbc#museumsinfocus#KA9021#chinafriendly

#музей_изо_рк#ппскарелия#музеивфокусе#музей_изо_рк #проекты