В Петрозаводске состоялся IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Формирование качественного кадрового обеспечения туристической отрасли, сложная задача, в особенности для развивающихся и растущих рынков. На сегодняшний день спрос на компетентных, современных специалистов в этой сфере в Петрозаводске существенно превышает предложение. Участие в международных проектах, конференциях и программах позволяет эффективнее восполнить этот пробел.   


На прошлой неделе на базе Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза прошел IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Карелия по компетенции «Организация экскурсионных услуг». 
WORLDSKILLS – центр совершенствования и развития навыков мастерства. Благодаря международному сотрудничеству и развитию связей между производствами, правительствами, организациями и институтами мы показываем преимущества и необходимость в квалифицированных специалистах через проведение соревнований, организацию совместных проектов и обмена опытом. 


Подготовка к конкурсу, его организация и работа с конкурсантами, шла в течение нескольких последних месяцев. Программа включает в себя изучение следующих модулей: прием и обработка заказа на экскурсию, организация экскурсий, разработка экскурсионных программ, проведение экскурсий, разработка и проведение мастер-класса в программе экскурсии, решение проблемной ситуации. 
Эксперты, которые оценивают работу конкурсантов — представители отрасли, педагоги техникума и работники музеев, активисты города. От Агентства городского развития экспертом выступил руководитель проектов Сандберг Павел Леович, также среди экспертов отмечена Марина Ноженко – ведущий экскурсовод России, сотрудник социального партнера проекта — музея-заповедника «Кижи».


Подобные мероприятия позволяют работникам получить новые актуальные компетенции, а работодателям рекрутировать лучшие кадры в свои ряды, когда все это дополняется международными стандартами качества в отрасли и богатым опытом организаторов положительный эффект становится очень высоким. 
#наблагогородаПетра #ptz #агр #птзбизнес #развитие #птзинвестиции #инвестиции #агентство #петрозаводск #птз_туризм #птз #карелия #туризм #городПетра #город_у_воды