Международный проект PeatStop на благо Петрозаводска

Проблема очистки сточных вод ливневой канализации остро стоит во всех крупных городах, в Петрозаводске она неоднократно поднималась в последние годы. Так, например, исследования зафиксировали превышение норм сброса нефтепродуктов в районе популярного Приозерного парка на улице Московской.

Для решения этой проблемы в конце 2019 года в Петрозаводск и финский город Каяни запустили совместный проект PeatStop. Целью данного проекта является очистка городских ливневых стоков и ликвидация загрязнения Онежского озера, как результат, улучшение состояния окружающей среды, появление благоустроенного пляжа в районе улицы Московской.

По задумке, в течение 2,5 лет будут вестись наблюдения за нагрузкой на окружающую среду, разработка оптимальных очистных систем и строительство фильтров. Суммарная стоимость проекта для Петрозаводска и финского Каяни составляет более четырёхсот тысяч евро. Средства выделены в рамках программы приграничного сотрудничества Karelia CBC.

Реализация проекта PeatStop позволит снизить загрязнение Петрозаводской губы Онежского озера ливневыми стоками, а в районе популярного у горожан Приозерного парка появится благоустроенный участок пляжа.
#наблагогородаПетра#ptz#агр#птзбизнес#развитие#птзинвестиции#инвестиции#агентство#петрозаводск#птз_туризм#птз#карелия#туризм#городПетра#город_у_воды