Единая электронная виза для иностранцев — новости Ростуризма.


С января 2021 года вводятся единые электронные визы для краткосрочного въезда иностранных граждан на территорию России с целью туризма, гостевым или деловым визитом, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях. 
Пилотный проект по введению электронной визы стартовал в 2017 году и имел ряд ограничений. Иностранные граждане могли пересечь границу по такой визе только через погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. При этом они не могли покидать пределы этих регионов.   
Теперь электронная виза распространится по всей России. Пересечь границу можно будет через любой специально оборудованный пункт пропуска вне зависимости от региона, а путешествовать – по всей стране. Кроме того, увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с 8 до 16 дней. 
При пересечении границы с Россией иностранному гражданину необходимо будет предъявить распечатанное уведомление об оформлении электронной визы и загранпаспорт.

Электронная виза будет оформляться на специально созданном сайте МИД России или в мобильном приложении для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для ее получения не потребуется приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Срок рассмотрения заявки не более 4 дней.   
Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до 6 лет визу оформят бесплатно 

Электронную визу смогут оформить иностранные граждане из 52 стран, указанных в перечне, утвержденным распоряжением правительства РФ № 2571-р от 06 октября 2020 г. При пересечении границы с Россией иностранному гражданину необходимо будет предъявить распечатанное уведомление об оформлении электронной визы и загранпаспорт.

Введение единой электронной визы в России поможет развитию туризма, повысит инвестиционную привлекательность регионов и будет способствовать росту экономики в целом.  Создавние привлекательных условия для иностранного туриста, позволяет  стране быть более конкурентоспособной на мировом туристском рынке, а также обеспечивает восстановление и дальнейший ежегодный прирост турпотока. 
#наблагогородаПетра #ptz #агр  #агентство #петрозаводск #птз_туризм #птз #карелия #туризм #городПетра #город_у_воды