Арт-резиденция в Петрозаводске

ПМУП «Агентство городского развития» стало партнёром Информационно-туристский центра Республики Карелия по продвижению Арт-резиденции в г. Петрозаводск.

Известно ли вам понятие Арт-резиденции? Арт-резиденция (Artist in residence) – специально оборудованное место, где могут проживать и заниматься творчеством художники 👨‍🎨, писатели📚, музыканты🎻, деятели современного танца, театра, кино🎭🎬.

Первая арт-резиденция в Карелии была создана в 2015 г. в Петрозаводске. Цель её создания — развитие творческого потенциала и расширение творческих связей талантливых деятелей культуры и искусства из регионов России и зарубежных стран, формирование новой коммуникативной среды, культурного и творческого обмена, разработки и реализации инновационных проектов.

С тех пор арт-резиденция Петрозаводска приняла 64 художника из России и из-за рубежа: Финляндия, Швеция, Норвегия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Германия, Австрия, Сербия, Канада, США, Австралия. Среди гостей резиденции были художники, занимающиеся видео-артом, фотографией, кино, скульптурой и объектами, инсталляцией, художественно- социологическими исследованиями, печатной графикой и живописью, перформансом компьютерной графикой.

В период с октября 2019 по март 2020 года 9 резидентов смогли реализовать свои творческие проекты в 3-х резиденциях в Карелии и провели 38 различных мероприятий для местных жителей, которые посетили 771 человек.

Опыт работы арт-резиденции в Петрозаводске лишь подтверждает востребованность подобных объектов. Более того, сотрудничество приезжающих и местных деятелей культуры – это ресурс, помогающий развиваться культурной жизни нашего региона.


Осенью 2020 года Информационный туристский центр Республики Карелия совместно с партнёрами успешно завершили реализацию двухгодичного проекта приграничного сотрудничества «Карельская сеть арт-резиденций и арт-туризм».

В рамках проекта были созданы три арт-резиденции в Республике Карелия — в Петрозаводске (пл. Ленина, 2а), Сортавале (ул. Карельская, 22) и в Костомукше (на территории заповедника «Костомукшский»). Проведены ремонтные работы, помещения оборудованы всем необходимым для проживания и работы.

В Петрозаводске арт-резиденция расположилась в одном из старейших зданий города 1775 года постройки – флигеле архитектурного ансамбля Круглой площади (ныне площади Ленина). Это здание в два этажа в самом центре города, оснащённое всем необходимым для проживания и творчества, включая медиа- и графическую мастерские. Медиа мастерская оснащена профессиональными камерами, звуковым оборудованием, микшерным пультом, специальным освещением, компьютером для работы с необходимыми программами. Графическая мастерская оборудована станком для офорта, имеется возможность проводить мастер-классы от художников-графиков.

Арт-резиденция — попытка воплотить мечту об удивительном месте на Севере Европы (Северо-Западе России), предназначенном для художников – Северном парадизе – где Творцам комфортно задумывать и воплощать свои проекты. Их пребывание здесь, со своими яркими новыми идеями и образами, должно оказывать плодотворное влияние на окружающий эти резиденции мир.

наблагогородаПетра #ptz #агр #агентство #петрозаводск #птзтуризм #птз #карелия #туризм #городПетра #городу_воды #арт #артрезиденция