Начинающих предпринимателей освободили от налогов

Налоговые каникулы – легальный способ в течение двух лет не платить налоги по упрощённой и патентной системе налогообложения.  В прошлом году этой мерой поддержки уже воспользовались 158 предпринимателей.

В 2021 году ставку в размере 0% вправе применять впервые зарегистрированные ИП со дня государственной регистрации.

Предприниматель, соответствующий условиям предоставления налоговых каникул, для их применения дополнительных заявлений и форм заполнять не должен, однако важно заявить льготную ставку в сдаваемой декларации по УСН или в заявлении на получение патента.

Если предприниматель на «упрощенке», имеющий право на нулевую ставку, уже уплачивал квартальные авансовые платежи по стандартной ставке, то представив по итогам года налоговую декларацию с нулевой ставкой, он может подать заявление на возврат или зачет образовавшейся переплаты.

Если декларация за 2020 год уже сдана, нужно подать уточненную декларацию с нулевой ставкой. Возврат излишне уплаченных средств можно осуществить в течение трех лет с момента уплаты. Повторно зарегистрированный ИП может рассчитывать на налоговые каникулы только в одном случае: если он снялся с учета до введения каникул, а зарегистрировался уже после.

Данная мера поддержки продлится до 31 декабря 2023 года, поэтому для ИП, зарегистрировавшихся в 2022 году, период налоговых каникул будет уже меньше — 2 года.