Новая жизнь Ключевского карьера

На территории Петрозаводска между жилыми районами Зарека и Ключевая располагается затопленный каменный карьер (Ключевской карьер), ранее использовавшийся для добычи камня и щебня. Карьер относится к охраняемым городским ландшафтам, а также является местом тренировки дайверов и отдыха горожан.

Агентством городского развития совместно с руководителем Вейк-парка «Pirate bay» Александром Николаевским выдвинута инициатива по локализации на территории карьера парка водного спорта.  Идея поддержана Администрацией города.

Ключевской карьер – это озеро овальной формы площадью около 1,5 кв.км,  имеющее заливы, островки, окруженное живописными преимущественно высокими и обрывистыми берегами. Питается озеро за счёт родников и дождей, что обеспечивает высокую прозрачность воды, привлекает дайверов. Расположение в черте города гарантирует транспортную доступность для горожан и туристов.

В программе благоустройства территории карьера предусмотрены организация парковки, строительство раздевалок и пункта проката оборудования, обустройство зоны отдыха и  установка туалетов.

Открытие центра водного спорта на заброшенном карьере, повысит туристическую привлекательность города.