Реальная помощь предпринимателям: как устроен центр «Мой бизнес»

Центр «Мой бизнес» в Петрозаводске признан одним из лучших в стране: за прошлый год за помощью в него обратились почти шесть тысяч предпринимателей. Здесь помогут и с сертификацией продукции, и с бизнес планом.

Центр «Мой бизнес» входит в структуру корпорации. Предприниматели — опытные и  начинающие — здесь могут получить не только консультации: им готовы выделить средства на достижение поставленных задач. В 2020-м году за помощью в центр «Мой бизнес» обратилось шесть тысяч человек.

Топ 5 причин обратиться в центр «Мой бизнес»:

1. Вам дадут инструменты для продвижения товаров и услуг;
2. помогут с сертификацией и декларацией продукции;
3. объяснят, как составить бизнес-план;
4. дадут возможность участвовать в выставках;
5. и посещать мастер-классы и лекции.

Центр «Мой бизнес» был организован в 2019 году. Он помогает предпринимателям разом решать многие вопросы, поскольку заявителей принимают в формате «одного окна».

«Человек, который занимается бизнесом, практически живёт на работе. Мы позволяем ему уменьшить трудозатраты», — объясняет Марина Кувшинова.

Вот несколько реальных историй о том, как государство помогает бизнесу.

Вслед за предпринимателем

О «Корпорации развития» предпринимательница Ирина Наумочкина узнала почти случайно. Она попала на встречу для бизнесменов Олонецкого района, когда была в декретном отпуске. В этот момент девушка твердо решила, что откроет свое дело.

«Я выбрала сельское хозяйство, поскольку мои родители в этой сфере почти 30 лет: папа — агроном, а мама — механизатор. В центре «Мой бизнес» мне понравилось отношение к предпринимателям», — поясняет Ирина.

Девушке рассказали, что грант на открытие и развитие собственного дела она может получить по линии Министерства сельского хозяйства Карелии. Ирина написала бизнес план, защитила свой проект и получила 3 миллиона рублей.

Теперь Ирина Наумочкина не только мать четверых детей, но и глава крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Ильинская горка. В 2020-м девушка освоила первый гектар земли, где посадила клубнику, а в этом — расширила производство ещё на 1,7 гектара. Продукция прошла добровольную сертификацию и получила знак качества «Сделано в Карелии».

Лумиваарская клубника. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Сбыт налажен: у семьи большая клиентская база. Сотрудничают и с сетевиками, и с гостевыми домами Олонецкого района. Кто-то приезжает за ягодами сам. На осень Ирина запланировала небольшое расширение: во-первых, она хочет взять ещё больше земли, во-вторых, заняться малиной.

Фермер признается, что при возникновении вопросов она спокойно обращается в центр «Мой бизнес»: «Там я могу получить консультацию в любой момент, специалисты всегда приходят на помощь».

В будущем Ирина Наумочкина хочет заняться сельским туризмом и ожидает, что в «Корпорации развития» ей помогут в разработке бизнес плана.

Цель: маркетплейс

«Корпорация развития» ежегодно проводит конкурс «Мама-предприниматель». В 2020-м году его победителем признали экопроект по производству восковых оберток для пищевых продуктов «Сохраняй». Автор — петрозаводчанка Дарья Черепанова — получила 100 тысяч рублей на развитие в соцсетях и разработку дизайна продукции. Сегодня об экосалфетках знают не только в нашем регионе, но и далеко за пределами Карелии: девушка отправляет их в Москву, Санкт-Петербург, Сибирь, Севастополь и другие города.

За основу салфетки Дарья берет хлопковую ткань, которую пропитывает специальным составом из воска и древесной смолы. Получается гибкий и плотный материал, который не пропускает влагу и в котором можно хранить самые разные продукты — хлеб, сыр, колбасу, овощи, фрукты. К тому же пропитанная воском обертка не впитывает посторонние запахи.

«Сейчас я могу в одиночку производить до 100 салфеток в день. Потребуется больше — попрошу о помощи. Набирать штат на вырост я пока не готова. Не те объемы», — поясняет предпринимательница.

Дарья Черепанова. Фото: "Республика" / Эдуард Тур

Молодой маме помогли с регистрацией ИП, а также проконсультировали по вопросам налогообложения.

Сейчас экосалфетки проходят сертификацию. Центр «Мой бизнес» выступает посредником между предпринимательницей и компанией, которая подтверждает соответствие продукции заявленному качеству и дает гарантию того, что продукт безопасен. По словам девушки, «Корпорация развития» покрывает почти всю стоимость услуги, сама же она платит лишь 10%.

Дарья хочет выйти на новые рынки сбыта. Под прицелом — маркетплейсы.

«Я надеюсь, что это станет отправной точкой для открытия новых дорог. Если увеличится поток заказов, то я смогу расширить производство», — поясняет она.

Экосалфетки. Фото: "Республика" / Эдуард Тур

После того, как эта цель будет достигнута, Дарья вновь обратится в «Корпорацию» за дополнительной финансовой поддержкой. На полученные средства она планирует ускорить производственный процесс и перейти от ручного труда к механизированному. Останется лишь найти поставщика древесной смолы в Карелии.

Когда есть желание

«Я все время говорю: если у тебя есть голова на плечах, надо пользоваться госпрограммами. Это та лошадь, которая увезет тебя далеко», — объясняет бизнес-леди из Киндасово Светлана Хребтова. Вместе с партнерами она занимается фестивалем юмора и ремесленными ярмарками в самой весёлой карельской деревне.

В «Корпорацию развития» Светлана обратилась 2,5 года назад. Все это время общественные проекты в Киндасово регулярно получали поддержку со стороны государства. «Тут хороший коллектив: если ты что-то не понял, то тебя всегда проконсультируют», — считает Светлана.

Светлана Хребтова. Фото: "Республика" / Эдуард Тур

Недавно инициатива киндасовцев стала одной из победительниц регионального конкурса «Лучший социальный проект года». На дальнейшее развитие им выдали 40 тысяч рублей.

Есть немало и других мероприятий, организованных «Корпорацией развития»: в июле состоялся онлайн-форум для самозанятых «От хобби к бизнесу», где проходили встречи с экспертами и проводились мастер-классы. Представители социального предпринимательства в очередной раз встретятся в конце года.

Вместо офиса

Коворкинг, созданный в рамках международного проекта BUSY, появился в центре «Мой бизнес» в сентябре 2020-го года. Это просторное помещение, где каждый может организовать собственное рабочее место. Приходить туда можно почти в любое время: по будням двери офиса открыты с восьми утра до восьми вечера. Внутри есть всё необходимое — столы, стулья и компьютеры с предустановленными офисными программами.

Коворкинг-пространство в центре "Мой бизнес". Фото: "Республика" / Эдуард Тур

Вариант с коворкингом, например, предпочёл Марк Квитко. Он работает в одиночку — разрабатывает приложение. Раньше молодой человек работал в сфере туризма, занимал руководящие должности. Все изменилось в тот момент, когда в голову Марку пришла идея — создать свой сайт, на котором можно бронировать туры, как номера в гостиницах. При этом выгоду получат все стороны: и турист, и бизнес, и сам автор проекта. Сюда Марк пришел, потому что нуждался в рабочем пространстве. По словам предпринимателя, здесь ему комфортно.

«Дома могут отвлекать собаки, ещё что-то. А тут хорошо, почти как в офисе: тихо, можно сконцентрироваться. К тому же всё под рукой», — объясняет Марк.

Как обратиться

Центр «Мой бизнес» располагается в здании на набережной Гюллинга, 11. Но жителям отдаленных частей республики не обязательно ехать в столицу Карелии. Во-первых, найти необходимую информацию можно на сайте «Корпорации развития». Там опубликованы памятки с возможными мерами поддержки и даны ответы на многие распространенные вопросы.

Другой вариант — обратиться к инвеступолномоченному, который есть в каждом районе. «Корпорация», к слову, и сама нередко проводит выездные мероприятия, посещая маленькие населенные пункты.

Особый акцент в центре делают на самозанятых.

«За минимальные налоги они могут получить реальный бизнес и выйти из тени», — считает Марина Кувшинова.

Обратившись в «Корпорацию развития», самозанятые получат помощь экспертов, бухгалтеров и юристов: на это заложены федеральные средства.

Марина Кувшинова. Фото предоставлено Корпорацией развития Карелии

По словам руководителя «Корпорации», бизнес такие люди могут сделать даже на квартире, полученной в наследство. Через Фонд содействия кредитования им предоставят займ на ремонт жилья под низкий процент. А затем, квартиру можно сдавать, оплачивая налоги с доходов.

«Те, кто выходит на нас хотя бы раз, остаются нашими партнерами и регулярно участвуют в мероприятиях. Приглашаем всех. Я уверена, что мы найдем те грани сотрудничества, которые будут выгодны каждому», — призывает Марина Кувшинова.

Центр "Мой бизнес". Фото: "Республика" / Эдуард Тур