Агентство городского развития: социальные проекты, спортивные залы, поддержка молодежи и бизнеса

О деятельности Агентства рассказал директор Дмитрий Романов. Петрозаводское муниципальное унитарное предприятие «Агентство городского развития» учреждено решением Петрозаводского городского Совета в феврале 2018 года.

Дмитрий Романов, директор, депутат Петрозаводского городского Совета
Дмитрий Романов, директор, депутат Петрозаводского городского Совета

Сегодня в управлении Агентства находится ряд муниципальных помещений: в частности, здание универмага «Карелия». На средства, полученные от коммерческой аренды площадей, предприятие ремонтирует помещения для социальных нужд города.


Так, например, в 2019 году была полностью модернизирована система пожарной сигнализации универмага, а на третьем этаже создан Центр боевых искусств.

В 2021 году таким же образом реконструирован второй этаж, открыты 4 новых спортзала, отремонтирован фасад с внутренней стороны. Таким образом, общая площадь помещений для занятий физкультурой и спортом в здании универмага достигает 2 600 квадратных метров. В ближайших планах у Агентства завершить еще один спортивный зал, а также привести в порядок внешний фасад.


В этом году планируется открытие еще одного спортивного объекта — помещение на ул. Советской площадью более 300 квадратных метров будет переоборудовано для федерации тайского бокса.

Ремонт в бывшем здании участка наружного освещения на проспекте Ленина 1-а планируется завершить в 2022 году. По словам депутата Петросовета Дмитрия Романова, спортивные федерации уже выразили желание занять эти площади.
Кроме того, Агентство городского развития приступило к восстановлению здания бывшего подросткового клуба «Алые паруса» на Боровой улице. Там уже установлены новые окна и двери, здание взято под круглосуточную охрану, а в настоящее время идет монтаж системы отопления. Завершить реконструкцию здания планируется к лету 2022 года.