Петрозаводск-столица зимнего спортивного туризма России!

Одно из ярчайших событий холодного туристического сезона — «Транс-Онего» — ежегодный международный зимний кайт-марафон по акватории Онежского озера. Впервые марафон был проведен в 2012 году.

Изначально соревнования проходили в формате трёхдневной автономной гонки по определённому организаторами маршруту с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях на льду Онежского озера. Однако с 2019 года по просьбе участников формат был изменен на четырехдневный с тремя ночевками.

Маршрут протяжённостью около 300 км проходит через знаменитые своей историей, интересные и живописные места Онежского озера: острова Кижи, Суйсарь, Шардонские острова, Кондопожский залив, горнолыжный комплекс Ялгора, Пяльму, Челмужскую губу, Медвежьегорск.

Подобные мероприятия собирают участников со всего мира: за девять лет проведения ТОКЕ количество команд-участниц выросло с 6 до 32. В ТОКЕ принимали участие команды из 8 стран: России, Норвегии, Финляндии, Чехии, Франции, Швеции, Германии, Украины.
Особую красоту марафону придает то, что стартует и финиширует он обычно у центральной набережной г. Петрозаводск – самом ярком и знаковом месте города.
#агр#птз_спортивный#развитие#туризм#петрозаводск#toke2019#toke2021#transonego2021#transonego#transonegokiteenduro
фото Транс-Онего. Кайт-супермарафон.