24 ноября 1967 года в Петрозаводске открылся Универмаг «Карелия»

Газета «Ленинская правда», заметка от 25 ноября за 1967 год:
«24 ноября распахнул свои двери самый большой универсальный магазин в Петрозаводске — «Карелия». Два больших торговых зала на первом и втором этажах залиты светом 1200 ламп дневного освещения. Вдоль стен размещены изящные прилавки. В торговых помещениях 18 секций, 152 рабочих места, 22 кассира, 237 продавцов. Самый большой универмаг имеет свой радиоузел, свою автоматическую телефонную станцию. В залах оборудована специальная вентиляция, а тепловая завеса у входных дверей преграждает доступ в помещение холодного воздуха».
Сегодня Универмаг — это яркая точка притяжения в центре Петрозаводска. Помимо ресторана, кафе и магазинов в «Карелии» располагаются: Центр единоборств, специализированные залы для бокса, каратэ, фитнеса, аэробики, йоги, тхэквондо — это тысячи квадратных метров спортивных площадей. Залы оснащены не только современным оборудованием, но и комфортными раздевалками, просторными душевыми, кондиционерами. В планах открытие еще одного спортивного зала на втором этаже.

Все социальные проекты реализуются исключительно на средства, полученные от арендных платежей торговых коммерческих фирм, работающих на первом этаже универмага.